The news is by your side.

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য বাংলা ভাষা কোর্স

8

ফিরোজ হাসান, খুবি

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) অধ্যয়নরত বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য প্রথমবারের মতো শুরু হয়েছে ‘বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য বাংলা ভাষা শিক্ষণ’ শীর্ষক কোর্স। বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক অফিসের উদ্যোগে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুরু হয়। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৬তম ব্যাচের নবভর্তি নেপালি শিক্ষার্থীরা এই কোর্সে অত্যন্ত সফলভাবে অংশগ্রহণ করছেন।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, এই প্রশিক্ষণ বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভাষাগত বাধা অতিক্রম করতে সাহায্য করবে। এর ফলে তারা প্রাতিষ্ঠানিক ক্লাসগুলো আরও সহজে বুঝতে পারবেন এবং ক্যাম্পাসের সামাজিক ও শিক্ষা জীবনের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নিতে সক্ষম হবেন।

আন্তর্জাতিক অফিসের পরিচালক ড. মো. আশিক উর রহমান বলেন, চীন, জাপান বা জার্মানির মতো দেশগুলোতে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য তাদের নিজস্ব ভাষা ও সংস্কৃতির সাথে পরিচিত করতে এ ধরনের কোর্সের আয়োজন করা হয়। সেই আদলেই বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য এই উদ্যোগ নিয়েছে। এটি পারস্পরিক মেলবন্ধন ও উচ্চশিক্ষার পরিবেশ আরও উন্নত করতে সহায়ক হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের নেপালি শিক্ষার্থী আসলাম আনছারী নিজের অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে বলেন, শুরুতে যখন এসেছিলাম, বাংলা না বোঝার কারণে পড়াশোনা ও দৈনন্দিন কাজে অনেক সমস্যায় পড়তে হয়েছে। শিক্ষকদের লেকচার বুঝতে না পেরে মাঝে মাঝে একাকীত্ব অনুভব করতাম। নতুনদের জন্য এই বাংলা ক্লাসের উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়। এটি তাদের আত্মবিশ্বাস ও শিক্ষার মান বহুগুণ বাড়িয়ে দেবে।

 

Comments are closed.