The news is by your side.

বাইডেন- শি জিন পিংয়ের সাক্ষাৎ নভেম্বরে

0 163

আসছে নভেম্বরে সান ফ্রান্সিসকোতে অনুষ্ঠিত হবে এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন বা অ্যাপেক সম্মেলন। আর ওই সময়ই চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিন পিংয়ের সঙ্গে দেখা হতে পারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের।

ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর দিয়ে জানিয়েছে, শুক্রবার প্রেসিডেন্ট বাইডেন নিজেই এ তথ্য জানিয়েছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট হোয়াইট হাউসে উপস্থিত সাংবাদিকদের বলেন, অ্যাপেক সম্মেলনে চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাৎ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে তার সঙ্গে বৈঠক হবে কিনা তা নির্ধারণ হয়নি।

তবে বৈঠকের বিষয়ে বেইজিং কিংবা ওয়াশিংটনের পক্ষ থেকে এখনো কোনো কিছু জানানো হয়নি।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমল থেকেই যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের সম্পর্কের টানাপোড়েন চলে আসছে। বিভিন্ন ইস্যুতে মতানৈক্য রয়েছে বিশ্বের বৃহৎ দুই অর্থনীতির দেশ দুটির।

তবে সম্প্রতি মার্কিন গণমাধ্যমগুলোর খবরে বলা হয়েছে, চীনের সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র। এর পরই শি জিন পিংয়ের সঙ্গে বাইডেনের সম্ভাব্য বৈঠকের বিষয়টি সামনে এলো।

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.